Exercices – 6ème – Problèmes (nombres décimaux)

Problèmes (nombres décimaux)

Dans la mesure du possible, il faut expliquer les calculs faits et, dans tous les cas, fournir une phrase de conclusion répondant à la question posée.

$\quad$

Exercice 1

Quelle longueur de fil électrique faut-il pour fabriquer trois rallonges de $3,75$ mètres; $4,3$ mètres et $2,5$ mètres?

$\quad$

Correction Exercice 1

$3,75+4,3+2,5=10,55$

Il faut donc $10,55$ mètres de fil pour fabriquer ces trois rallonges.

$\quad$

[collapse]

$\quad$

Exercice 2

Aurélien a $35,50$ € dans sa tirelire. Son grand-père lui donne $18,50$ €. En tout, il a maintenant $17$ € de plus que sa sœur Zoé. Quelle somme d’argent possède Zoé?

$\quad$

Correction Exercice 2

$35,50+18,50=54$. Aurélien possède donc $54$ € une fois que son grand-père lui a donné $18,50$ €.

$54-17=37$. Zoé possède donc $37$ €.

$\quad$

[collapse]

$\quad$

$\quad$

Exercice 3

Combien coûtent $6$ kg de pommes à $2,56$ € le kg?

$\quad$

Correction Exercice 3

$6\times 2,56 = 15,36$

$6$ kg de pommes coûtent donc $15,36$ €.

$\quad$

[collapse]

$\quad$

Exercice 4

Un musée a reçu $120~000$ visiteurs. Sachant que l’entrée est de $5,20$ € pour les adultes et de $2,10$ € pour les enfants et qu’il y a eu $94~ 000$ adultes, quelle est la recette du musée?

$\quad$

Correction Exercice 4





$120~000-94~000=26~000$ : il y a donc eu $26~000$ enfants.
$94~000\times 5,2=488~800$ : la recette des adultes s’élève à $488~800$ €.
$26~000\times 2,1=54~600$ : la recette des enfants s’élève à $54~600$ €.
$488~800+54~600=543~400$ : la recette du musée s’élève à $543~400$ €.

$\quad$

[collapse]

$\quad$

Exercice 5

Complète cette commande par correspondance :

$\begin{array}{|c|c|c|c|}
\hline
\textbf{Produit}&\textbf{Quantité}&\textbf{Prix unitaire}&\textbf{Prix total} \\
\hline
\text{Drap}&2&13,90 \text{ €}&\\
\hline
\text{Taie de traversin}&2&8,70 \text{ €}&\\
\hline
\text{Taie d’oreiller}&4&5,8 \text{ €}&\\
\hline
\text{Couverture}&1&34,50 \text{ €}&\\
\hline
\text{Drap house}&3&11,40 \text{ €}&\\
\hline
&&\text{Frais d’envoi}&5,90 \text{ €} \\
\hline
&&\text{Total à payer }& \\
\hline
\end{array}$

$\quad$

Correction Exercice 5

$\begin{array}{|c|c|c|c|}
\hline
\textbf{Produit}&\textbf{Quantité}&\textbf{Prix unitaire}&\textbf{Prix total} \\
\hline
\text{Drap}&2&13,90 \text{ €}&27,80 \text{ €}\\
\hline
\text{Taie de traversin}&2&8,70 \text{ €}&17,40 \text{ €}\\
\hline
\text{Taie d’oreiller}&4&5,8 \text{ €}&23,20 \text{ €}\\
\hline
\text{Couverture}&1&34,50 \text{ €}&34,50 \text{ €}\\
\hline
\text{Drap house}&3&11,40 \text{ €}&34,20 \text{ €}\\
\hline
&&\text{Frais d’envoi}&5,90 \text{ €} \\
\hline
&&\text{Total à payer }& 143 \text{ €}\\
\hline
\end{array}$

[collapse]

$\quad$